洗濯用ジェルボールは便利

洗濯用ジェルボールは便利

今年から液体洗剤から切り替えてみました

ジェルボールってなに?

知ってる方も多いかとは思いますが…液体や粉末と違って、固体になっています。

洗濯槽の下に放り込んでおくと、洗濯中に溶けていくって感じですね。

汚れの落ちも良く、手間も少ないし、かさばりにくいのが特徴。これは自分でも実感あります。

1回あたりの単価は?

お店によって違うと思うので、自分が購入した値段で計算します。

自分がは17個入り350円程度です。

6kgまでは1個、6kg以上は2個です。今まで2個は使ったことないので、基本洗濯1回につき1個です。

洗濯1回あたり20.6円程度になります。

多分単価自体は液体洗剤より高いかと思います。

あとはこまめにやると高く付く感じですかね。

ただ、2日に1回でも1ヶ月持ちますし、入れ替えはもうちょい単価が安いです。

まとめ

自分は継続して使っていこうかと。

高めだけど手軽>>>安いけど液体洗剤のひと手間 って感じです。

自分は2日に1回ぐらいなので、まあ1ヶ月に350円ぐらいならいいかなと。

安いときは46個で800円とかもあったりするので、それなら単価18円弱まで下がりますね。

あとはドライ洗濯のジェルボールって出てこないかなー。

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。